Некоммерческий ("третий") сектор 

В формировании гражданского общества и решении важнейших социально-значимых проблем значительную роль играют негосударственные некоммерческие организации, образующие так называемый «Третий сектор».

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» признаёт в качестве некоммерческой организацию, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками.

Термин «Третий сектор» является на сегодняшний день общепризнанным в мировой практике обозначением некоммерческих, благотворительных инициатив (первый сектор - государственный, второй сектор - коммерческий ).

Некоммерческий сектор — это независимые от государственных и коммерческих структур общественные объединения разнообразных форм: фонды, некоммерческие партнерства, ассоциации и союзы и т. д. Они создаются гражданами для реализации инициатив общественного характера и направлены на экономические и социальные преобразования общества.


Некоммерческий сектор Белгородского района

Потенциал для развития некоммерческого сектора Белгородского района очень высокий.
1) Большое количество неформальных объединений (культурных, патриотических, волонтерских).
2) Высокая активность в социальных сетях показывает, с одной стороны существование множества проблем, а с другой – желание жителей исправить ситуацию.
Анализ среди активных НКО результатов участия в грантовых конкурсах показывает также высокий потенциал: проекты и идеи очень важные, но побед – единицы.
Всего в Белгородском районе – 113 зарегистрированных НКО, в том числе:
1. Социально ориентированные некоммерческие организации – 68, из них 52 - активные, 16 - неактивные
2. Религиозные – 29 (деятельность осуществляют, но в проектной работе не участвуют)
3. ТОС – 2 юридических лица – активные, всего более 200 ТОС.
4. Иные – 14 (фонды, АНО, профсоюзы): из них- 6 активных, 8 - неактивных.

Какие потребности испытывает некоммерческий сектор Белгородского района на сегодняшний день?

Чтобы выяснить это и проводилось исследование, к участие в котором приняли руководители и специалисты некоммерческого сектора, а также представители органов муниципальной власти и сельских поселений, специалисты помогающих профессий и сотрудники бюджетных организаций социальной сферы и, безусловно, неравнодушные граждане Белгородского района.


Аналитический отчет

Авторы доклада находятся внутри целевой группы и не являются независимыми исследователями. Поэтому наша оценка и выводы носят субъективный характер, ограниченный нашим опытом и статусом. Т.е. мы смотрим на ситуацию со стороны НКО, а это только одна из групп некоммерческого сектора.
Кроме того, в выводах присутствует определенная доля наших знаний, полученных за рамками данного исследования – в процессе работы ресурсного центра.


Мы понимаем эти ограничения. И поэтому заинтересованы в обсуждении результатов исследования, а также путей развития некоммерческого сектора со всеми заинтересованными сторонами.

Удобно.Группа в Телеграмме

Драйвер добра

Для специалистов "третьего сектора", активистов и потенциальных лидеров изменений, специалистов помогающих профессий, представителей органов власти

Быть в курсе

В группе публикуются анонсы предстоящих событий как наших, так и партнеров (но только по делу!!!)

Задавать вопросы и получать ответы

Мы будем публиковать лайфхаки и ответы на самые актуальные вопросы, связанные с развитием "третьего сектора" и социального проектирования

CRM-форма появится здесь

Фонд президентских грантов

Проекты Ассоциации "Драйвер роста" осуществляются при финансовой поддержке Фонда президентских грантов